Безопасное окно

Безопасное окно

БЕЗОПАСНЫЕ ОКНА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Задумываетесь ли Вы о безопасности своего ребенка? Думаю, что большинство родителей ответят на этот вопрос утвердительно.

Мы часто не представляем те опасности, которые подстерегают наших малышей в обычной  квартире! И сегодня я хочу обратить Ваше родительское внимание на безопасность ребенка в многоэтажном доме.

Как обезопасить моего малыша? Дело в том, что и в однокомнатной квартире невозможно всегда держать ребенка в поле зрения. Например, вы отошли на кухню разогреть обед, а ребенок остался в комнате и преспокойно играет? А может малыш забрался на стул и вот, вот упадет, а может мелкие игрушки запихивает в свой драгоценный носик или стоит на подоконнике у открытой створки?

Ребенок у окна. Источники опасности.

Сегодня в большинстве квартир установлены пластиковые окна, которые оснащены москитными сетками. Сетки защищают малышей от укусов назойливых насекомых, позволяют им летом спокойно спать. При этом создается ощущение ложной безопасности, так как сетки крепятся снаружи на маленьких саморезиках и при легком надавливании вываливаются наружу. Помните: москитная сетка не выдержит веса даже самого маленького ребенка!

Увидев за окном киску или птичку, малыш радостно бьет ручками (порой держащими игрушку) по стеклу, даже не подозревая, какой опасности он подвергает себя в этот момент. Ведь разбитое оконное стекло может обрезать (и серьезно), а кроха рискует выпасть в образовавшуюся брешь.

Всем известно, что при маленьких детях не рекомендуется пользоваться кондиционером из-за размножающихся в нем микробов. А что делать? Ведь для комфортного проживания и здорового роста ребёнка необходим свежий воздух. Поэтому периодически следует проветривать помещение, приоткрыв окно или балконную дверь, но страхи за малыша иногда не позволяют нам этого сделать. Незафиксированные окна и балконные двери могут привести к несчастному случаю, если вдруг ваш любопытный ребёнок захочет поиграть с ними.

Малыш растет и уже научился открывать двери? С этого момента нужно неустанно следить, чтобы он не забрался на подоконник и не стал открывать окна.