Эколята - дошколята

Эколята - дошколята

Год экологии в Российской Федерации. Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы»

Мы живет в огромной по территории стране с уникальными природными ландшафтами, разнообразным животным и растительным миром. Природа и ее богатства – это национальное достояние народов Российской Федерации, основа для стабильного развития экономики.
Именно поэтому государство все больше внимания уделяет вопросам защиты и охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности. Президент Российской Федерации объявил 2017 год Годом экологии.

Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о реализации национальной идеи объединения народов нашей многонациональной страны. «Я гражданин России» таким, по его словам, должен стать лозунг этой идеи.

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.

Одним из инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, может стать новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут  весёлые сказочные герои “Эколята” – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.

В МКДОУ Новокозловский детский сад был запушен проект "Эколята - дошколята" с 01.01.2017 года. Издан приказ по ДОУ, разработано положение, составлен план мероприятий.

Изготовлен стенд:

Прошло посвящение воспитанников в Эколята.

Получены первые результаты: диплом 2 степени за учатие в районном экологическом конкурсе для ДОУ "Эколашка - 2017" в номинации "Лучший экологисекий уголок"